LoteríaYa
Menú

Resultado Lotería de Medellín del viernes 28 de agosto de 2026

2608Serie301
Sorteo del viernes 28 de agosto · Nº 4850LoteríaYa

El número ganador de la Lotería de Medellín del viernes 28 de agosto de 2026 (sorteo 4850) fue 2608, serie 301. El premio mayor era de $16.000 millones.

Premio mayor: $16.000 millones ¿cuánto te queda? →

Premios secos del sorteo

SecoNúmeroSerie
Seco 11209298
Seco 23004445
Seco 35642171
Seco 47357285
Seco 58679184
Seco 61236484
Seco 74495342
Seco 86168208
Seco 97878486
Seco 108744028
Seco 111446424
Seco 125077124
Seco 137200119
Seco 147952464
Seco 159452321
Seco 168755454
Seco 179047023
Seco 181124384
Seco 197556047
Seco 209532100
Seco 211942184
Seco 228305358
Seco 232911032
Seco 248951088
Seco 251861078
Seco 264404235
Seco 277206431
Seco 289844365
Seco 292498371
Seco 306032410
Seco 317398158
Seco 323432483
Seco 337009379
Seco 348388120
Seco 355633387
Seco 363307445
Seco 372917325
Seco 387236398
Seco 394377296
Seco 407354356
Seco 416342479
Seco 429256278
Seco 437387011
Seco 441956459

Preguntas frecuentes sobre este sorteo

¿Qué número cayó en Lotería de Medellín el viernes 28 de agosto de 2026?
El número que cayó en Lotería de Medellín el viernes 28 de agosto de 2026 fue el 2608, con la serie 301. Corresponde al sorteo 4850.
¿Cuál fue la serie de Lotería de Medellín el viernes 28 de agosto de 2026?
La serie ganadora de Lotería de Medellín el viernes 28 de agosto de 2026 fue la 301, con el número 2608.
¿Cuáles fueron las dos y tres últimas cifras de Lotería de Medellín el viernes 28 de agosto de 2026?
Con el número 2608, las dos últimas cifras fueron 08, las tres últimas 608, las tres primeras 260.
¿Cuáles fueron los secos de Lotería de Medellín el viernes 28 de agosto de 2026?
Lotería de Medellín repartió 44 secos el viernes 28 de agosto de 2026. Los primeros fueron 1209 (serie 298), 3004 (serie 445), 5642 (serie 171). La lista completa, con su serie, está en esta misma página.
¿De cuánto era el premio mayor de Lotería de Medellín el viernes 28 de agosto de 2026?
El premio mayor de Lotería de Medellín en el sorteo del viernes 28 de agosto de 2026 era de $16.000 millones.

Otros sorteos del viernes 28 de agosto de 2026