LoteríaYa
Menú

Resultado Lotería de Risaralda del viernes 28 de agosto de 2026

6968Serie189
Sorteo del viernes 28 de agosto · Nº 2964LoteríaYa

El número ganador de la Lotería de Risaralda del viernes 28 de agosto de 2026 (sorteo 2964) fue 6968, serie 189. El premio mayor era de $2.333 millones.

Premio mayor: $2.333 millones ¿cuánto te queda? →

Premios secos del sorteo

SecoNúmeroSerie
Seco 10651043
Seco 28962032
Seco 35407074
Seco 47585097
Seco 50272291
Seco 60272039
Seco 72139231
Seco 89385171
Seco 90185037
Seco 101661289
Seco 112372144
Seco 126552049
Seco 138549212
Seco 144004204
Seco 159000214
Seco 169253149
Seco 172799089
Seco 186153009
Seco 196775179
Seco 207063181
Seco 219677043
Seco 221271055
Seco 232004119
Seco 243548142
Seco 254256217
Seco 265006260
Seco 276558061
Seco 287349012
Seco 298136100
Seco 309058258
Seco 319580182
Seco 329791049
Seco 338696189
Seco 346689189
Seco 356869189
Seco 366896189
Seco 379686189
Seco 389866189
Seco 398966189
Seco 408669189
Seco 410722291
Seco 420227291
Seco 432702291
Seco 442720291
Seco 452270291
Seco 462207291
Seco 472027291
Seco 482072291
Seco 497202291
Seco 507220291
Seco 517022291

Preguntas frecuentes sobre este sorteo

¿Qué número cayó en Lotería de Risaralda el viernes 28 de agosto de 2026?
El número que cayó en Lotería de Risaralda el viernes 28 de agosto de 2026 fue el 6968, con la serie 189. Corresponde al sorteo 2964.
¿Cuál fue la serie de Lotería de Risaralda el viernes 28 de agosto de 2026?
La serie ganadora de Lotería de Risaralda el viernes 28 de agosto de 2026 fue la 189, con el número 6968.
¿Cuáles fueron las dos y tres últimas cifras de Lotería de Risaralda el viernes 28 de agosto de 2026?
Con el número 6968, las dos últimas cifras fueron 68, las tres últimas 968, las tres primeras 696.
¿Cuáles fueron los secos de Lotería de Risaralda el viernes 28 de agosto de 2026?
Lotería de Risaralda repartió 51 secos el viernes 28 de agosto de 2026. Los primeros fueron 0651 (serie 043), 8962 (serie 032), 5407 (serie 074). La lista completa, con su serie, está en esta misma página.
¿De cuánto era el premio mayor de Lotería de Risaralda el viernes 28 de agosto de 2026?
El premio mayor de Lotería de Risaralda en el sorteo del viernes 28 de agosto de 2026 era de $2.333 millones.

Otros sorteos del viernes 28 de agosto de 2026