LoteríaYa
Menú

Resultado Lotería de Santander del viernes 28 de agosto de 2026

3798Serie029
Sorteo del viernes 28 de agosto · Nº 5085LoteríaYa

El número ganador de la Lotería de Santander del viernes 28 de agosto de 2026 (sorteo 5085) fue 3798, serie 029. El premio mayor era de $6.500 millones.

Premio mayor: $6.500 millones ¿cuánto te queda? →

Premios secos del sorteo

SecoNúmeroSerie
Seco 14493101
Seco 28079185
Seco 38780248
Seco 41279061
Seco 59068167
Seco 69697293
Seco 73571183
Seco 84508236
Seco 95822315
Seco 107568281
Seco 110185137
Seco 120780264
Seco 134109272
Seco 144366142
Seco 155405080
Seco 166775046
Seco 179351118
Seco 183763265
Seco 194187285
Seco 204315213
Seco 214735264
Seco 227118099
Seco 237475082
Seco 249111227
Seco 250071131
Seco 262777275
Seco 273107236
Seco 284228040
Seco 295445064
Seco 306029153
Seco 316146225
Seco 326161187
Seco 337152097
Seco 349716268
Seco 350046083
Seco 360225060
Seco 370423210
Seco 380580198
Seco 391168132
Seco 401197063
Seco 412706147
Seco 423260228
Seco 435169050
Seco 445304253
Seco 455454209
Seco 466306150
Seco 476318090
Seco 487314010
Seco 497464327
Seco 500594299
Seco 511280064
Seco 523537124
Seco 533555256
Seco 544880275
Seco 555025312
Seco 565501331
Seco 576448280
Seco 586486097
Seco 596639247
Seco 606794158
Seco 616878030
Seco 627032218
Seco 637836066
Seco 648181213
Seco 658692056
Seco 668821138
Seco 679118003
Seco 689485057
Seco 699950029
Seco 708973029

Preguntas frecuentes sobre este sorteo

¿Qué número cayó en Lotería de Santander el viernes 28 de agosto de 2026?
El número que cayó en Lotería de Santander el viernes 28 de agosto de 2026 fue el 3798, con la serie 029. Corresponde al sorteo 5085.
¿Cuál fue la serie de Lotería de Santander el viernes 28 de agosto de 2026?
La serie ganadora de Lotería de Santander el viernes 28 de agosto de 2026 fue la 029, con el número 3798.
¿Cuáles fueron las dos y tres últimas cifras de Lotería de Santander el viernes 28 de agosto de 2026?
Con el número 3798, las dos últimas cifras fueron 98, las tres últimas 798, las tres primeras 379.
¿Cuáles fueron los secos de Lotería de Santander el viernes 28 de agosto de 2026?
Lotería de Santander repartió 70 secos el viernes 28 de agosto de 2026. Los primeros fueron 4493 (serie 101), 8079 (serie 185), 8780 (serie 248). La lista completa, con su serie, está en esta misma página.
¿De cuánto era el premio mayor de Lotería de Santander el viernes 28 de agosto de 2026?
El premio mayor de Lotería de Santander en el sorteo del viernes 28 de agosto de 2026 era de $6.500 millones.

Otros sorteos del viernes 28 de agosto de 2026