LoteríaYa
Menú

Resultado Lotería de Medellín del viernes 16 de octubre de 2026

1271Serie087
Sorteo del viernes 16 de octubre · Nº 4857LoteríaYa

El número ganador de la Lotería de Medellín del viernes 16 de octubre de 2026 (sorteo 4857) fue 1271, serie 087. El premio mayor era de $16.000 millones.

Premio mayor: $16.000 millones ¿cuánto te queda? →

Premios secos del sorteo

SecoNúmeroSerie
Seco 10060113
Seco 22369073
Seco 33816040
Seco 47933243
Seco 58659434
Seco 61571465
Seco 72519424
Seco 85843230
Seco 98023490
Seco 108675280
Seco 112280128
Seco 122960304
Seco 136777180
Seco 148493378
Seco 158938173
Seco 167151126
Seco 178794174
Seco 180630427
Seco 196605255
Seco 209472122
Seco 211904398
Seco 227597211
Seco 234856200
Seco 247752064
Seco 251149335
Seco 263373000
Seco 279227232
Seco 289989179
Seco 292814062
Seco 304948131
Seco 319790044
Seco 323192075
Seco 335060483
Seco 349889271
Seco 354478496
Seco 362946485
Seco 372661079
Seco 388042122
Seco 395017247
Seco 408328381
Seco 415055411
Seco 429698035
Seco 430379346
Seco 445148070

Preguntas frecuentes sobre este sorteo

¿Qué número cayó en Lotería de Medellín el viernes 16 de octubre de 2026?
El número que cayó en Lotería de Medellín el viernes 16 de octubre de 2026 fue el 1271, con la serie 087. Corresponde al sorteo 4857.
¿Cuál fue la serie de Lotería de Medellín el viernes 16 de octubre de 2026?
La serie ganadora de Lotería de Medellín el viernes 16 de octubre de 2026 fue la 087, con el número 1271.
¿Cuáles fueron las dos y tres últimas cifras de Lotería de Medellín el viernes 16 de octubre de 2026?
Con el número 1271, las dos últimas cifras fueron 71, las tres últimas 271, las tres primeras 127.
¿Cuáles fueron los secos de Lotería de Medellín el viernes 16 de octubre de 2026?
Lotería de Medellín repartió 44 secos el viernes 16 de octubre de 2026. Los primeros fueron 0060 (serie 113), 2369 (serie 073), 3816 (serie 040). La lista completa, con su serie, está en esta misma página.
¿De cuánto era el premio mayor de Lotería de Medellín el viernes 16 de octubre de 2026?
El premio mayor de Lotería de Medellín en el sorteo del viernes 16 de octubre de 2026 era de $16.000 millones.

Otros sorteos del viernes 16 de octubre de 2026