LoteríaYa
Menú

Resultado Lotería del Meta del miércoles 19 de agosto de 2026

6086Serie048
Sorteo del miércoles 19 de agosto · Nº 3312LoteríaYa

El número ganador de la Lotería del Meta del miércoles 19 de agosto de 2026 (sorteo 3312) fue 6086, serie 048. El premio mayor era de $1.800 millones.

Premio mayor: $1.800 millones ¿cuánto te queda? →

Premios secos del sorteo

SecoNúmeroSerie
Seco 17226121
Seco 22928046
Seco 33518000
Seco 44106024
Seco 59316037
Seco 61096000
Seco 71673088
Seco 82531051
Seco 94497010
Seco 104813060
Seco 117373123
Seco 129396053
Seco 132169027
Seco 143235125
Seco 155228022
Seco 165392001
Seco 175822061
Seco 187147140
Seco 197798080
Seco 208610131
Seco 219249027
Seco 229993050
Seco 230446038
Seco 240724143
Seco 252347105
Seco 262395063
Seco 272996114
Seco 283481023
Seco 293992047
Seco 304082062
Seco 314463099
Seco 324687089
Seco 335728142
Seco 346138021
Seco 356451116
Seco 366950145
Seco 377742023
Seco 387836105
Seco 398343124
Seco 408689067
Seco 419304118
Seco 429429091
Seco 436806048

Preguntas frecuentes sobre este sorteo

¿Qué número cayó en Lotería del Meta el miércoles 19 de agosto de 2026?
El número que cayó en Lotería del Meta el miércoles 19 de agosto de 2026 fue el 6086, con la serie 048. Corresponde al sorteo 3312.
¿Cuál fue la serie de Lotería del Meta el miércoles 19 de agosto de 2026?
La serie ganadora de Lotería del Meta el miércoles 19 de agosto de 2026 fue la 048, con el número 6086.
¿Cuáles fueron las dos y tres últimas cifras de Lotería del Meta el miércoles 19 de agosto de 2026?
Con el número 6086, las dos últimas cifras fueron 86, las tres últimas 086, las tres primeras 608.
¿Cuáles fueron los secos de Lotería del Meta el miércoles 19 de agosto de 2026?
Lotería del Meta repartió 43 secos el miércoles 19 de agosto de 2026. Los primeros fueron 7226 (serie 121), 2928 (serie 046), 3518 (serie 000). La lista completa, con su serie, está en esta misma página.
¿De cuánto era el premio mayor de Lotería del Meta el miércoles 19 de agosto de 2026?
El premio mayor de Lotería del Meta en el sorteo del miércoles 19 de agosto de 2026 era de $1.800 millones.

Otros sorteos del miércoles 19 de agosto de 2026