LoteríaYa
Menú

Resultado Lotería del Meta del viernes 14 de agosto de 2026

5370Serie016
Sorteo del viernes 14 de agosto · Nº 3311LoteríaYa

El número ganador de la Lotería del Meta del viernes 14 de agosto de 2026 (sorteo 3311) fue 5370, serie 016. El premio mayor era de $1.800 millones.

Premio mayor: $1.800 millones ¿cuánto te queda? →

Premios secos del sorteo

SecoNúmeroSerie
Seco 19524139
Seco 22989125
Seco 30862112
Seco 42834003
Seco 59415099
Seco 61450043
Seco 74643147
Seco 84996129
Seco 95411077
Seco 106937128
Seco 118145148
Seco 129612120
Seco 130287148
Seco 140546114
Seco 150772058
Seco 161897040
Seco 172544141
Seco 182566036
Seco 193331145
Seco 203538129
Seco 215584127
Seco 228493026
Seco 230399086
Seco 241224095
Seco 251875144
Seco 262348124
Seco 272425070
Seco 282871052
Seco 294010071
Seco 304597060
Seco 315058090
Seco 326838093
Seco 337156029
Seco 347656036
Seco 357953083
Seco 367979045
Seco 378641083
Seco 389076035
Seco 399115089
Seco 409223039
Seco 419238078
Seco 429749080
Seco 430735016

Preguntas frecuentes sobre este sorteo

¿Qué número cayó en Lotería del Meta el viernes 14 de agosto de 2026?
El número que cayó en Lotería del Meta el viernes 14 de agosto de 2026 fue el 5370, con la serie 016. Corresponde al sorteo 3311.
¿Cuál fue la serie de Lotería del Meta el viernes 14 de agosto de 2026?
La serie ganadora de Lotería del Meta el viernes 14 de agosto de 2026 fue la 016, con el número 5370.
¿Cuáles fueron las dos y tres últimas cifras de Lotería del Meta el viernes 14 de agosto de 2026?
Con el número 5370, las dos últimas cifras fueron 70, las tres últimas 370, las tres primeras 537.
¿Cuáles fueron los secos de Lotería del Meta el viernes 14 de agosto de 2026?
Lotería del Meta repartió 43 secos el viernes 14 de agosto de 2026. Los primeros fueron 9524 (serie 139), 2989 (serie 125), 0862 (serie 112). La lista completa, con su serie, está en esta misma página.
¿De cuánto era el premio mayor de Lotería del Meta el viernes 14 de agosto de 2026?
El premio mayor de Lotería del Meta en el sorteo del viernes 14 de agosto de 2026 era de $1.800 millones.

Otros sorteos del viernes 14 de agosto de 2026