LoteríaYa
Menú

Resultado Lotería de Medellín del viernes 14 de agosto de 2026

8929Serie231
Sorteo del viernes 14 de agosto · Nº 4848LoteríaYa

El número ganador de la Lotería de Medellín del viernes 14 de agosto de 2026 (sorteo 4848) fue 8929, serie 231. El premio mayor era de $16.000 millones.

Premio mayor: $16.000 millones ¿cuánto te queda? →

Premios secos del sorteo

SecoNúmeroSerie
Seco 10165184
Seco 21521494
Seco 34347291
Seco 47493131
Seco 58457040
Seco 60482234
Seco 72087306
Seco 85853093
Seco 97566213
Seco 109675095
Seco 110860006
Seco 123555157
Seco 137158426
Seco 148307185
Seco 159850456
Seco 165204344
Seco 177385139
Seco 180166334
Seco 193498114
Seco 208926059
Seco 211181218
Seco 227429218
Seco 233293040
Seco 247858169
Seco 250479039
Seco 265089126
Seco 278041072
Seco 289798284
Seco 293752238
Seco 306205395
Seco 318130467
Seco 323960326
Seco 336378091
Seco 348800221
Seco 358036251
Seco 362540149
Seco 371434249
Seco 382352024
Seco 391658464
Seco 404841197
Seco 412117170
Seco 429231218
Seco 434451191
Seco 443717208

Preguntas frecuentes sobre este sorteo

¿Qué número cayó en Lotería de Medellín el viernes 14 de agosto de 2026?
El número que cayó en Lotería de Medellín el viernes 14 de agosto de 2026 fue el 8929, con la serie 231. Corresponde al sorteo 4848.
¿Cuál fue la serie de Lotería de Medellín el viernes 14 de agosto de 2026?
La serie ganadora de Lotería de Medellín el viernes 14 de agosto de 2026 fue la 231, con el número 8929.
¿Cuáles fueron las dos y tres últimas cifras de Lotería de Medellín el viernes 14 de agosto de 2026?
Con el número 8929, las dos últimas cifras fueron 29, las tres últimas 929, las tres primeras 892.
¿Cuáles fueron los secos de Lotería de Medellín el viernes 14 de agosto de 2026?
Lotería de Medellín repartió 44 secos el viernes 14 de agosto de 2026. Los primeros fueron 0165 (serie 184), 1521 (serie 494), 4347 (serie 291). La lista completa, con su serie, está en esta misma página.
¿De cuánto era el premio mayor de Lotería de Medellín el viernes 14 de agosto de 2026?
El premio mayor de Lotería de Medellín en el sorteo del viernes 14 de agosto de 2026 era de $16.000 millones.

Otros sorteos del viernes 14 de agosto de 2026